Ландшафтный дизайн своими руками

27 июня 2019
Для большинства людей слово "дача" уже не означает бессчетное количество грядок, за которыми нужно ухаживать все лето. Загородный участок теперь - это место отдыха. Обеспечить гармоничное единение человека с природой поможет ландшафтный дизайн.

Перед началом работ по обустройству участка, обратите внимание на следующие детали:

— для преображения участка применяются как объекты живой и неживой природы, так и предметы, созданные человеком, при этом каждый из них должен вписываться в общую композицию;

— за готовым садом необходимо ухаживать, поэтому, если вы не сможете регулярно уделять этому время, остановитесь на простых решениях;

— продумайте главную идею и план работ, создайте схему-основу, а уже к ней добавляйте декоративные элементы;

— далеко не каждый проект удастся воплотить на практике. Учитывайте качество почвы и степень освещенности – каждое растение требует особых условий для нормального развития.

Существует так же три основных правила, которые используют при создании дизайна на маленьких участках, рассмотрим их более подробно:

• Откажитесь от построек, которые будут выглядеть массивно, старайтесь маскировать подобные строения различными посадками, такими как кустарники или используйте живые изгороди, с использованием этих инструментов постройки будут выглядеть более "легкими". Так же чередуйте постройки с различными функциональными зонами - зоны отдыха, беседки, декоративные элементы.

• Не возводите высокие заборы. Глухие заборы создают ощущения клетки, визуально уменьшают участки. Так же подобные заборы нарушают циркуляцию воздуха на участке.

• Откажитесь от посадки деревьев, которые могут " вымахать до небес". Большие деревья своей корневой системой и тенью от кроны еще больше «урежут» ваши возможности по оформлению участка. Низкорослые деревья плодовиты и очаровательны, особенно высаженные компактной группой.

Есть некоторые хитрости, которые помогут зрительно расширить участок:

• Делайте садовые дорожки, которые изгибаясь и петля по участку помогут сделать участок визуально больше.

• Не гонитесь за количеством клумб и кустарников, подбирайте и создавайте цветочные композиции, которые смогут радовать Вас цветами и зеленью как можно дольше.

• Осветляйте дальние уголки участка с помощью растений с белыми или желтыми цветами. Данный прием визуально их отодвигает.


При грамотном размещении всех средств декора, каждый участок будет приносить эстетическое наслаждение и станет местом, которое поможет снять стресс и просто отдохнуть от суеты.


По материалам сайта: bouw.ru