Возводим стены сами

15 мая 2019

Когда нет возможности купить большую квартиру, в которой будет кабинет, столовая или свой уголок для хобби, можно добавить в интерьер различного рода перегородки. Разберем варианты зонирования помещений.

1. Перегородка.

Возведение различного рода перегородок – отличное решение для разделения пространства, это позволяет зонировать помещение, и сделать его действительно закрытым и индивидуальным. Для сооружения перегородок используют различные материалы – гипсокартон, кирпич, дерево. Чаще всего используют гипсокартон, с ним просто работать при монтаже и последующем декорировании. Перегородки из гипсокартона не отличаются особой прочностью, но точно выполняют свою функцию по разделению пространства.

2. Уровни пола.

Изменение уровня пола, так же позволит разграничить пространство или выделить какой либо предмет в интерьере. Так, например, можно разграничить зону кухни - на зону приготовления пищи и столовую, оформление обеих зон может сильно отличаться стилистически.

3. Цветовые контрасты.

Если квадратура комнаты не позволяет создавать дополнительные конструкции, можно воспользоваться разным дизайном для двух частей комнаты. Разделение, в этом случае, получается условным, но отлично справляется с визуальным разграничением помещения. Такой прием можно использовать для детской комнаты или гостиной, которая совмещена со спальней или кабинетом.

4. Мебельное зонирование.

Еще одним методом зонирования помещения является правильная расстановка мебели. Разделить пространство можно с помощью книжного шкафа, шкафа для одежды, рабочего стола и др. Отличным решением будет установка открытых стеллажей, а расположение непрозрачных предметов на полках стеллажей, поможет усилить эффект разграничения помещения. 

5. Ширмы.

Прием разделения помещения с помощью ширмы используется уже давно. Сегодня можно найти ширму, выполненную из различных материалов и необходимую по размеру. Большим плюсом данной перегородки является ее мобильность. При необходимости ее можно передвинуть или перенести в другую комнату.

6. Живая природа

Совершить деление комнаты можно и при помощи крупных комнатных растений. Такие перегородки не только красиво смотрятся в интерьере, но и очень полезны для микроклимата жилья. Опять же, будьте аккуратны при возведении "живой" перегородки, если у Вас есть дети или домашние питомцы.


Возведение различного рода перегородок, выполняется как для повышения практичности помещения, так и с целью изменения дизайна интерьера, так же это помогает использовать площадь квартиры более функционально.

 

По материалам сайта: news.ners.ru