«Дачная амнистия» — 2022: как оформить дом в собственность?

2 сентября 2022

Оформление собственности — не самый популярный вопрос, который волнует садоводов. Хозяева могут пользоваться дачей без юридических документов не один десяток лет. В некоторых случаях права оказываются зарегистрированы только на сам дом, но не на землю под ним. Такое положение дел объясняется разными причинами: долго, дорого, просто нет желания. А может быть, не все знают, что законодательство дает возможность перевести дом и участок в правовое поле без особого труда и временных затрат — в упрощенной форме.

Так называемая дачная амнистия действует в России более 15 лет. С 1 июля 2022 года вступили в силу очередные поправки, которые должны расширить изначально принятые нормы. Новая редакция закона получила неофициальное название «дачная амнистия 2:0». Что нужно, чтобы ей воспользоваться, GIPERNN.RU выяснил у врио генерального директора КП НО «Нижтехинвентаризация — БТИ Нижегородской области» Дмитрия Засухина.

Дмитрий Юрьевич, давайте уточним, что такое «дачная амнистия» и для чего она нужна?

На самом деле, «дачная амнистия» — это обиходный, а не юридический термин. Он означает возможность зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок под ним. И не просто их оформить, а сделать это в упрощенном порядке. Здесь не требуется наличия уведомлений о планируемом строительстве объекта или о его завершении. Данный инструмент позволяет стать полноправным хозяином без лишней бумажной волокиты.

Отмечу, что нижегородцы активно участвуют в «дачной амнистии». С начала 2022 года в КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» на подготовку технических и межевых планов для дальнейшей регистрации прав на садовые и жилые дома было подано более 500 заявок.

Чем отличается «дачная амнистия 2.0»?

Ранее закон предусматривал упрощенный порядок оформления прав только в отношении домов, возведенных до 14 мая 1998 года. Теперь он распространяется на земельные участки под ними, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Также в рамках «дачной амнистии 2.0» можно оформить дома, построенные на землях, предназначенных для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Отмечу, что данный инструмент не распространяется на особо охраняемые территории.

Кроме этого, воспользоваться «дачной амнистией» теперь смогут наследники предыдущих владельцев. Помимо основных документов, им нужно представить свидетельство, подтверждающее наследование имущества бывшего хозяина.

Какие документы понадобятся для легализации имущества?

Порядок оформления прав на объекты и земельные участки в рамках «дачной амнистии», а также перечень необходимых документов четко определен ФЗ № 478 от 30 декабря 2021 года. В каждом конкретном случае он будет индивидуальным, и перед визитом в МФЦ заявителям необходимо обратиться к закону.

К основным документам, которые потребуются от владельца для регистрации права собственности на жилой дом, относится заявление на регистрацию, технический план объекта и заполненная декларация. Что касается земельного участка под домом, который предоставлен владельцу до 30 октября 2001 года, здесь понадобятся заявление на регистрацию, межевой план и любой имеющийся правоустанавливающий документ: выписка из домовой книги, договор купли-продажи или договор передачи земельного участка, платежные документы за участок.

Какая роль принадлежит кадастровому инженеру?

Кадастровый инженер занимается изготовлением технического и межевого планов. Для оформления прав на дом специалист разрабатывает технический план. Сведения заносятся в документ на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной собственником земельного участка.

Чтобы узаконить земельный участок, кадастровый инженер готовит межевой план. Основанием для подготовки документа в случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории (ППМ) является схема расположения земельного участка (СРЗУ). Ее также составляет кадастровый инженер с последующим утверждением в органах местного самоуправления.

Сколько времени потребует процедура?

При наличии полного пакета документов и проведении необходимых подготовительных работ непосредственно выезд кадастрового инженера и подготовка межевого плана займет 3 дня. Технический план будет подготовлен в течение 10 дней.

Собственник подает пакет документов либо в бумажном виде при личном визите в МФЦ, либо в электронном — через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. Дистанционная подача возможна при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности составляет 350 рублей. Сроки рассмотрения заявления граждан и подготовки соответствующих документов органами местного самоуправления регламентированы ФЗ № 478.

Сколько будет действовать упрощенный порядок?

«Дачная амнистия» действует в нашей стране уже давно — с 1 сентября 2006 года. И с того времени она неоднократно продлевалась. Так было в 2009, в 2015, в 2018 и в 2020 годах. Затем ее пролонгировали в конце 2021-го до 1 марта 2026 года.

С 1 июня 2022 года в рамках Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ срок «дачной амнистии» был продлен до 1 марта 2031 года. Программа необходима, чтобы граждане могли самостоятельно зарегистрировать собственные постройки и участки и не беспокоились о судьбе своего имущества.

Расскажите, в чем плюсы и минусы «дачной амнистии»?

Государство вовлекает используемую недвижимость в гражданский оборот. И это взаимовыгодно. То есть, с одной стороны, это позволит увеличить собираемость налогов на местах, увеличить поступления в бюджет, с другой — сделает владельца законным хозяином имущества. Мы же прекрасно понимаем, что без регистрации прав дачу будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.

Грозит ли чем-то сознательный уход от регистрации прав?

Особо отмечу, что по окончании действия «дачной амнистии» незарегистрированный дом может быть признан самостроем и в дальнейшем снесен по решению суда. Поэтому тянуть с оформлением права собственности не стоит, тем более что сделать это можно без лишних хлопот и бумажной волокиты.

Источник - https://news.ners.ru/dachnaya-amnistiya-%E2%80%94-2022-kak-oformit-dom-v-sobstvennost.html