В новый год с новыми правилами.

31 декабря 2018

«Мусорная реформа» 


С начала января изменения коснутся и системы обращения с отходами. Нововведения призваны убрать стихийные свалки, наладить переработку и снизить объем захоронений бытовых отходов. Если раньше, отходы из контейнеров забирали мусоровозы и увозили на специальные полигоны, теперь за это будут отвечать региональные операторы.
Региональным властям необходимо определить, каким образом будет осуществляться сбор и переработка отходов. Выбор нового оператора, который будет отвечать за этот вопрос, будет проводится на конкурсной основе и именно региональный оператор будет устанавливать тарифы. Тарифы же планируют рассчитывать исходя не из площади помещения, а из количества жильцов.
Однако, городам федерального значения, таким как - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, дали отсрочку в освоении данной реформы, соответствующий указ подписал президент. Эти города могут платить за сбор отходов еще по старому, не привлекая новых региональных операторов. Так же отсрочку могут получить отдельные субъекты, у которых возникли проблемы при назначении регионального оператора. Они смогут назначить нового оператора самостоятельно, без проведения конкурса.

Тарифы ЖКХ вырастут дважды

Повышение тарифов по оплате ЖКХ раньше происходило раз в год, в июле. В 2019 году тарифы увеличатся 2 раза. Первое повышение тарифов произойдет с 1 января - на 1.7%, второе с 1 июля - на 2.4% с учетом НДС. Индексацию утвердило правительство. Повышение тарифов, призвано поддержать организации, которые оказывают платные коммунальные услуги, ведь с нового года вырос налог НДС. 

 
Закон о садоводстве и огородничестве 

 
Новый год принесет изменения в садоводческую сферу, начнет действовать закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", коснется он более 60 млн. владельцев садоводческих участков. Такие понятия как "дачное хозяйство" и "дачник" будут упразднены. Причина кроется в следующем, по мере развития права, садовые участки и дачные перестали иметь существенные различия. На место девяти форм объединений, придут два других - садоводческие и огороднические товарищества. Строения, возведенные после 1 января 2019 года, уже будут садовыми или жилыми домами.
Деятельность садоводов упростится. Каждое садовое некоммерческое товарищество будет обязано открыть расчетный счет в банке. Раньше деньги на нужды СНТ, сдавались председателю, после чего невозможно было установить, на что они были потрачены. Так же закон ликвидирует институт уполномоченных в СНТ. Теперь же, для принятия какого либо решения, касающегося товарищества, будет проводится всеобщее голосование.
Помимо всего прочего, в силу вступят поправки и в Градостроительный кодекс, который предусматривает уведомительный срок строительства на территории садового товарищества. Для постройки жилого дома, необходимо отправить уведомление в местную администрацию и только после положительного ответа, можно начинать строительство дома, отправлять уведомления о постройке различных хозяйственных сооружений не надо. Данная мера призвана на борьбу с самостроями. 

 



  https://news.ners.ru/procshaj-dolcshik-glavnye-sobytiya-rynka-nedvizhimosti-v-2019-godu.html