Какие нарушения при начислении платы за ЖКУ допускают коммунальные организации: разбираем решения судов

22 сентября 2022
Споры о начислениях коммунальных платежей рассматриваются судами весьма часто — в результате формируются правила разрешения наиболее острых вопросов в этой области и выявляются нарушения в действиях коммунальных организаций. Разберем некоторые подобные ситуации на примерах судебных решений.

1. Отказ в перерасчете при несвоевременной передаче показаний счетчика
Управляющая компания обязана пересчитать платежи с учетом показаний счетчика за весь период, пока владелец жилья их не передавал, если:

эти показания были сняты в ходе проверки счетчика (а Правила № 354 обязывают управляющую организацию проводить такую проверку по своей инициативе, если показания не передаются более 6-ти месяцев подряд, либо по заявке жильцов — п. 84),
по итогам проверки подтвердилось, что счетчик полностью исправен и срок его поверки не истек (ВС РФ, определение № 302-ЭС19-14339).
2. Взыскание платы по нормативу при запоздавшей поверке счетчика
Коммунальная организация должна сделать перерасчет платы за соответствующую услугу, если через некоторое время после истечения межповерочного интервала счетчик успешно прошел метрологический контроль и получил новое свидетельство о поверке.

На практике после истечения срока поверки плата начисляется в первые 3 месяца по среднемесячным показаниям счетчика, а затем — по нормативу (за холодную и горячую воду добавляется еще повышающий коэффициент 1,5).

Однако суды сейчас придерживаются такого мнения: если впоследствии срок поверки счетчика был восстановлен, то за все предыдущее время, когда он работал без действующего свидетельства о поверке, должен быть сделан перерасчет с учетом его показаний.

Объясняется это тем, что прибор, признанный впоследствии пригодным к эксплуатации, не мог быть ранее неисправным, поскольку в процессе использования технические характеристики могут только ухудшаться (ВС РФ — определение №310-ЭС19-27004, Первый КСОЮ — определение №88-27284/2021).

3. Начисление платы за вывоз ТКО при временном отсутствии жильцов
Если собственник жилья документально подтверждает, что в течение определенного периода времени он и другие жильцы отсутствовали в квартире или доме, регоператор по вывозу ТКО обязан освободить его от платежей за это время.

При этом не имеет значения, какая система начисления платы за вывоз ТКО применяется в конкретном регионе (по числу проживающих или по общей площади помещения).

Эту позицию высказал Верховный суд РФ (определение № 301-ЭС22-1155) в ответ на отказ регоператора сделать перерасчет ввиду отсутствия соответствующей методики для системы начисления платы по площади жилья.

Правила № 354 предусматривают возможность перерасчета платы за вывоз ТКО при временном отсутствии жильцов, не делая при этом никакого разделения в зависимости от того, как она начисляется.

4. Текущие платежи учитываются в счет старых долгов
Коммунальные организации не вправе самовольно направлять платежи жильца в счет погашения его старых долгов, которые они уже не могут взыскать в связи с истечением срока исковой давности (3 года со дня наступления обязанности гражданина заплатить).

Согласно официальной позиции Верховного суда РФ, если в квитанции (или ином платежном документе) не обозначен расчетный период, за который вносятся денежные средства, они должны учитываться за текущий период или тот, по которому срок исковой давности еще не истек.

Если же при оплате гражданин указал, за какой период он вносит денежные средства, их следует учесть согласно его распоряжению (п. 32 ПП ВС РФ от 27.06.2017 №22, ВС РФ — определение № 4-КГ19-40).

5. Начисления платы за содержание неработающего лифта
Если управляющая организация не оказывает какую-то услугу в течение какого-то времени, плата за нее должна быть соразмерно уменьшена (п. 6 Правил от 13.08.2006 № 491).

Поэтому начисление платы за содержание лифта, который временно был остановлен по причине неисправности или необходимости проведения капремонта, является незаконным (Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд, дело №А56-135671/2018).

Источник - https://news.ners.ru/kakie-narusheniya-pri-nachislenii-platy-za-zhku-dopuskayut-kommunalnye-organizacii-razbiraem-resheniya-sudov.html