Куда можно вложить материнский капитал

1 сентября 2022
На какие цели можно потратить средства материнского капитала? Есть ли вариант вложения средств в качестве первоначального взноса по ипотеке? В новом материале собрали ответы на эти вопросы.

Самый частый вопрос у заемщиков – можно ли вложить материнский капитал в ипотеку родственника?

«Да, такая возможность есть. Такое часто бывает, когда лицо хочет купить квартиру в ипотеку, но у него нет официального постоянного дохода. Тогда, как правило, близкие ему люди (родители, друзья или другие родственники) берут ипотеку на себя, а распорядитель материнского капитала участвует в сделке как созаемщик», – объясняет Оксана Васильева, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

А кому вообще положен материнский капитал?

«Материнский капитал положен, как правило, матери родившегося ребенка. Он оформляется на ее имя. Но в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав, право на материнский капитал приобретает отец или другой законный представитель ребенка», – добавляет специалист.

Однако нюанс! Если на материнский каптал покупается квартира, то родители обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям. Иначе сделку могут признать недействительной.

Как распорядитель маткапитала может участвовать в ипотеке?

Распорядитель маткапитала, в принципе, может участвовать в ипотеки следующими тремя способами:

– как заемщик – на себя берет кредит и расплачивается им;

– как созаемщик супруга – когда кредит оформляется на второго супруга;

– как созаемщик другого лиц (рассмотрено в п. 1 ответа на вопрос).

Какие есть варианты использовать маткапитал как первоначальный взнос по ипотеке?

«Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса во всех вышеуказанных ситуациях. Но часто банки устанавливают дополнительные требования к первоначальному взносу. Например, он должен быть 10-15 процентов от суммы ипотечного кредита», – поясняет Оксана Васильева.

Еще момент. Бывает и такое, что помимо материнского капитала банк требует внести и дополнительные личные сбережения в размере от 5 до 10 процентов от суммы кредита. У каждого банка могут быть свои условия, поэтому их необходимо уточнять у сотрудников в отделении.

«Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, если ребёнку исполнилось 3 года. Если ребёнку не исполнилось 3 года, капитал можно использовать только в качестве погашения основного долга по ипотечному кредиту», – объясняет Павел Красавцев, Директор агентства NEXT.

Опять же есть условие!

«И обязательное условие – в случае продажи или покупки недвижимости с использованием материнского капитала необходимо разрешение органов опеки и выделение долей детям. О том, как правильно это сделать - лучше проконсультироваться со специалистом», – добавляет эксперт.


Источник - https://news.ners.ru/kuda-mozhno-vlozhit-materinskij-kapital-obyasnyaem-v-state.html