Материнский капитал: как исключить риски и правильно оформить сделку в Росреестре

6 июня 2022
Материнский капитал чаще всего используют для покупки жилья. Так, в 2021 году 830 семей в России потратили эту субсидию именно на улучшение жилищных условий. О том, как провести сделку с маткапиталом и избежать ошибок, рассказали специалисты Управления Росреестра по Москве.

Кстати, власти собираются упростить проведение сделок с использованием семейного капитала, так как этот вид господдержки пользуется большой популярностью у граждан.

«При покупке квартиры в ипотеку часто возникают вопросы по оформлению сделок с использованием материнского капитала. Поэтому принято решение о создании рабочей группы по выработке предложений с целью совершенствования законодательства, в том числе в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми», что в свою очередь позволит изменить и правоприменительную практику», — отметила уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Ольга Ярославская.

Возможность вложения средств материнского капитала с целью приобретения или строительства жилья является одним из самых популярных направлений его использования. Применить материнский капитал можно на погашение части стоимости жилья либо в качестве первоначального взноса при приобретении недвижимости в ипотеку. Также материнский капитал используется для частичного погашения ипотечного кредита.

По истечении шести месяцев после снятия обременения родители обязаны выделить доли всем детям.

«При этом доли в праве собственности родителей и детей могут быть выделены по соглашению сторон. После определения долей и внесения сведений в единый реестр дети становятся полноправными собственниками жилой недвижимости. Если доли не определены, в дальнейшем могут возникнуть сложности при продаже квартиры. Для новых добросовестных покупателей такого жилья существуют риски оспаривания сделки в суде»
Оксана Сухова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве

В случае, если жилое помещение в общую долевую собственность не оформлено, но при этом приобретено с использованием средств материнского (семейного) капитала и отсутствует согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения при необходимости его предоставления, у государственного регистратора имеются основания для приостановления государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

Заявление о государственной регистрации прав рассматривается в Управлении Росреестра по Москве в течение 9 рабочих дней с даты его приема в центрах госуслуг «Мои Документы». В случае нотариальной подачи документов в бумажном виде – 3 рабочих дня. Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 000 руб. на всех членов семьи.

Получить консультацию специалистов ведомства по вопросам жилищных прав несовершеннолетних можно круглосуточно по телефону контактного центра: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Также можно оставить обращение специалистам на сайте Росреестра. Там же размещены ответы на самые популярные вопросы граждан в сфере жилищных прав детей.

Материал подготовлен по итогам круглого стола «Защита прав несовершеннолетних при проведении сделок с недвижимостью, приобретенной с использованием материнского капитала», который состоялся в рамках «Всероссийской недели правовой помощи детям».

Источник — https://news.ners.ru/materinskij-kapital-kak-isklyuchit-riski-i-pravilno-oformit-sdelku-v-rosreestre.html