Ипотека после пенсионной реформы будет доступна обеспеченным пожилым людям

28 ноября 2018
Возраст как критерий

Возраст заемщика является одним из критериев при рассмотрении банком заявки на ипотечный кредит и оценивается в совокупности с другим факторами, влияющими на его платежную и кредитоспособность. В среднем, кредит выдается на 15-20 лет, однако в случае пожилых клиентов срок кредита будет небольшой, соответственно, существенным критерием будет являться уровень дохода, подчеркивает директор ипотечного центра компании "Миэль-Новостройки" Татьяна Гусева.

Большинство экспертов, опрошенных РИА Недвижимость, сошлись на том, что возможное повышение пенсионного возраста существенного влияния на рынок недвижимости и ипотеки не окажет, но повлияет на некоторые правила предоставления ипотечных кредитов.
У многих банков возрастной ценз на момент окончания срока кредита, вне зависимости от пола, составляет до 65 лет, то есть при возрасте 50 лет ипотеку можно взять на 14 лет, отмечает руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. Однако, по его данным, ряд банков уже сейчас работают с возрастными заемщиками. И если заемщики могут показать соответствующий доход, то никаких трудностей в силу возраста не возникнет, резюмирует А. Новиков.

Однако следует отметить, что доля заемщиков старше 50 лет не так уж велика. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), возрастная категория от 50 до 59 лет составляет 8,3% от общего числа заемщиков в РФ, от 60 и старше – всего 1,2%.
Поэтому скорее всего в ближайшее время ситуация на рынке недвижимости серьезным образом не изменится, но в дальнейшем, по словам руководителя управления маркетинга банка "Дельтакредит" Алексея Подвигина, будет происходить постепенное смещение возраста в большую сторону, вызванное не только повышением пенсионного возраста, но также и демографическими факторами – увеличением продолжительности активной жизни и ростом доли работающих пенсионеров.


РИА Новости https://realty.ria.ru/analysis_trends/20180628/1523549711.html