Отцы и деньги

1 июня 2019

Вполне возможно, что в скором времени в России появится новая субсидия, которая будет выплачиваться при появлении третьего ребенка, так называемый «отцовский капитал». Он не будет исключать материнский капитал, и будет выплачиваться, при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, родители проживают вместе и находятся в зарегистрированном браке.

Данное предложение содержится в докладе комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. Данный капитал станет дополнительной финансовой поддержкой. Размер выплат многодетным отцам будет таким же как и выплаты по материнскому капиталу. Внедрение проекта предлагают начать с Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма, позже в программу будут включены и другие регионы страны.

Данный доклад будет направлен в правительство и рабочую группу по подготовке доклада Госсовету о реализации национального проекта «Демография» в июне этого года.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что введение «отцовского капитала» направлено на стимулирование создания традиционной семьи, когда дети имеют одного отца и проживают вместе с родителями. Предполагается, что «отцовский капитал» так же можно будет потратить на накопительную пенсию отца, образование детей, улучшение жилищных условий.

Еще будут проработаны многие вопросы, которые возникли в ходе создания проекта, например - как поступить, если супруги развелись после рождения ребенка, или проживали вместе, растили детей, но не состояли в официально зарегистрированном браке.

Отцы так же участвуют в воспитании детей, как и матери. Многим семьям выплаты «отцовского капитала» станут существенной поддержкой.


По материалам сайта: news.ners.ru