Центробанк разработает порядок изменения ставок по выданным ипотечным кредитам

4 марта 2021

В Центробанке собираются установить общие правила повышения ипотечной ставки по кредитам, выданным с переменной ставкой. В таком случае в первые годы после выдачи ипотеки действует низкая процентная ставка и заемщики почти ничего не платят по взятому кредиту, а после завершения льготного периода ставка растет. Пока таких программ в линейке предложений банков немного, но они снова начали появляться.

К числу таких программ относится, например, сельская ипотека. Заемщики берут кредит на покупку или строительство дома за городом по льготной ставке не выше 3% годовых. Но эта ставка может не сохраниться на весь срок кредитования, который по этой программе составляет 25 лет.

В кредитном договоре заемщика с банком определено, что ставка может быть повышена при несоблюдении условий программы. К таким требованиям относится необходимость прописаться в купленном в ипотеку доме в течение 180 дней с момента его приобретения. Кроме того, ставка по сельской программе может быть повышена, если Минсельхоз не получит средства из бюджета на субсидирование процентов по программе. В таком случае новая ставка будет рассчитываться по формуле: ключевая ставка Центробанка, действующая на момент этих изменений, плюс 2,7%.

В настоящий момент ключевая ставка ЦБ составляет 4,25%. Если бы повышение ставки по сельской ипотеке произошло сейчас, заемщики выплачивали бы взятый кредит по ставке 6,95% годовых.

Источник: tomsk.sibdom.ru/