На каком этаже лучше жить?

12 февраля 2019
Покупка квартиры является важным и дорогостоящим приобретением, здесь необходимо учитывать каждую деталь. Для многих, такой критерий как - этаж, является одним из важнейших. Единого мнения, какой этаж лучше всего подходит для проживания попросту нет, кто-то рассматривает только нижние этажи, а кого-то интересуют только последний этаж. Рассмотрим все аргументы "за" и "против", какой же все таки этаж лучше.

Низко не значит плохо.

Поговорим о 1 и 2 этажах. Проживание на нижних этажах, особенно в домах без лифта, дает массу преимуществ, приобретение габаритных вещей и их перемещение в квартиру, переезд - не отнимут много сил и времени. Вас не касается проблема поломки лифта или проведение каких либо работа с ним. Из окон квартир зачастую открывается хороший вид на парковку или детскую площадку, что позволит следить за своим имуществом или детьми. В случае эвакуации, нижние этажи опять же имеют преимущество перед жильцами верхних этажей.

Так же при жаркой погоде, проживание на нижних этажах имеет свою выгоду, т.к. перед окнами растут деревья, которые создают тень, в квартире не будет жарко, так же горячий воздух от асфальта не задерживается внизу. Еще есть отличная возможность, при согласовании с соответствующими инстанциями, обустроить погреб на первом этаже или сделать пристройку, при отсутствии балкона.
При многочисленных достоинствах, нижние этажи, так же имеют недостатки. Зачастую, к жильцам квартир обращаются в непредвиденных ситуациях, сервисные или коммунальные службы просят открыть двери в подъезд. По сравнению с верхними этажами, внизу значительно больше шума - открывающаяся входная дверь, соседи, которые проходят мимо, шумные компании под окнами или на площадках. Опять же, нижние этажи граничат с подвальными помещениями.

Золотая середина.

Наиболее подходящими для проживания этажами, являются этажи с 3 по 7. Уровень шума значительно ниже, чем на первых этажах, при неработающем в доме лифте, подняться на свой этаж не будет большой проблемой, так же нет посторонних глаз и ниже уровень угрозы от криминальных элементов.

Как там наверху?

Верхние этажи одни из лучших для проживания - пыль и шум остались внизу, никто не топает над головой, из окон открывается красивый вид на окрестности.
Есть конечно и свои недостатки, проводить эвакуацию на верхних этажах не очень просто, бежать по лестнице долго, а пользоваться лифтом опасно. При поломке лифта, подниматься на высокий этаж долго и не всегда представляется возможным, в частности для маломобильных граждан, пожилых людей или семей с детьми, которым необходимо брать с собой коляску.

При покупке квартиры перед нами встает множество вопросов, как и какую квартиру выбрать. Этаж, является одним из важных критериев при выборе квартиры, определив наиболее удобную для себя высоту, Вы получите комфортную жизнь, вместо долгого выживания.



https://www.i-w-t.org/real-estate/article/news/na-kakom-etazhe-luchshe-zhit.html