Изменения в оплате ЖКХ в 2020 году

17 октября 2019

1. Создание единой квитанции.

С нового года все платежи будут включены в одну квитанцию. Инициаторы проекта надеются, что благодаря нововведению снизятся долги по коммунальным услугам, возможно в след за этим и сами тарифы. На данный момент, во многих регионах люди получают квитанции непосредственно от ресурсоснабжающих организаций. В связи с тем, что сроки в квитанциях разнятся, происходит путаница с оплатой, какие-то квитанции теряются, а какие-то попросту забывают оплатить.
Переход на новые единые квитанции начался в 2019 году, в новом 2020 году ЖКХ должны завершить процесс перехода документов к единому стандарту - единому платежному документу (ЕПД).

Дополнительным источником экономии при введении ЕПД станет появление расчетных центров, которые заменят операторов по начислению в обслуживающих организациях.

2. Умные счетчики.

В новом году ожидается вступление в силу закона по изменению учета электроэнергии. Предполагается, что с 1 июня 2020 года, показания счетчиков будут передаваться автоматически, без участия собственников. Для этого в жилых домах должны быть установлены умные счетчики на электроэнергию и отопление. Приборы будут передавать данные об объеме потребления в режиме реального времени.

Также закон предусматривает изменения относительно счетов за отопление. Появится возможность установки индивидуальных приборов учета отопительной энергии в квартирах.

3. Повышение тарифов ЖКХ.

Повышение тарифов на коммунальные услуги в 2020 году будет производиться только 1 раз - с 1 июля. В новом году рост тарифов в среднем по стране на 4%. В течение октября правительство подготовит постановление об увеличении платы граждан по каждому субъекту РФ и установит процент возможного отклонения от этого значения (обычно это ещё плюс 1,5–2%). Затем до конца года регионы примут свои законы об увеличении тарифов по муниципалитетам.

4. Прямые договоры с поставщиками услуг.

Собственники жилья могут сами влиять на тарифы ЖКХ с 2020 года. Поправки в законодательство, введенные в 2018 году, наделяют собственников полномочиями для заключения прямых договоров на поставку и водоотведение, отопление, вывоз мусора.

Данная практика уже действует в отношении газа и электроэнергии. Потребители напрямую заключают договоры и производят оплату непосредственно поставщику.

 

По материалам сайта:rublgid.ru